September 26, 2018

September 24, 2018

September 21, 2018

Please reload

Posts Recentes

Exemplos de perguntas em Português e Inglês para entrevista de visto/imigração.

March 10, 2018

1/5
Please reload

Posts Em Destaque

DOLLAR TREE - TUDO POR UM DÓLAR

September 20, 2018

Dica para uma viagem aos EUA 

 

Have you ever visited a Dollar Tree store or have you ever heard about that?

  

Você já visitou uma Dollar Tree ou já ouviu falar sobre isso? 

 

  

 


A Dollar Tree é uma rede de lojas americanas que vendem tudo a 1 dólar. Ela até se assemelha a uma loja brasileira de R$1,99 mas com duas diferenças essênciais: tudo, absolutamente tudo, custa apenas 1 dólar e os produtos são de qualidade. Você pode encontrar praticamente um pouco de tudo lá: limpeza, higiene pessoal, comida, bebida, ferramentas, decoração (tanto de casa quanto de festas), descartáveis, vasilhas de plástico e de vidro, papelaria, presentes; brinquedos; maquiagem etc...


Para quem nos acompanha aqui, sabe que costumamos passar alguns dias nos Estados Unidos todos os anos (por volta de 30 dias). Nessas viagens, nós alugamos carro e andamos em média 5 mil km, passando por muitas cidades e estados americanos. Por esse motivo, cada dia estamos em um hotel diferente e com recursos diferentes, então a Dollar Tree é nossa salvação. 

No nosso primeiro dia de viagem em maio de 2018, estávamos em San Diego na Califórnia, fomos a uma Dollar Tree e compramos: sabonete líquido (de 500ml); um pacote com 3 buchas de nylon; shampoo pro Marcos Braga; um galão de sabão com amaciante líquido de 2 litros; copos; pratos de plásticos e dois de vidro, balde; um rolo imenso de papel toalha; garfos; facas; colheres; um pac com 6 garrafas de água; pasta de amendoim e outras coisas que não me recordo mais. O total da compra foi 17 dólares, porque eu comprei 17 ítens = cada ítem custou um dolinha. Perceba que o pac de água veio com 6 garrafas e custou apenas um dolar as 6 garrafas, entendeu a situação?!!!
Gente, tem de tudo lá, até arroz e feijão. Eu vi até produtos da Nestlé. E o mais incrível, os produtos não são de má qualidade...


Fiz esse post por dois motivos principais:
1- Dar dica de viagem pra quem vem ficar tantos dias como nós.
2- Mostrar como o custo de vida americano é menor do que o nosso que pagamos tantos imposto sob as mercadorias que consumimos.
 

Eu queria ter feito um vídeo dentro da loja para mostrar para vocês, mas não é permitido. Snifff


Teacher Inês O. Braga

Coordenadora Pedagógica das Unidades EG Idiomas de Nova Odessa e de Sumaré

 

 


Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Procurar por tags
Please reload

Arquivo
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Google+ Icon
  • Grey Instagram Icon

Development Casapapel Marketing Digital - 2017